Эти коррекции нужны для того чтобы отрегулировать систему под мотор. Они не предназначены для изменения поведения машины. Если интересно - кор. малой нагрузки это аддитивная коррекция. Если их крутить просто так - получится фигня. Почему - долго обьяснять.
Затуп. В принципе это можно решить - поставить ШЛЗ для контроля смеси, и поиграться значениями смеси и эмулятора ПНД. Но это надо уметь. Как это решить без приборов - не знаю, никогда не пробовал.
Зажигание - можно скачать несколько базовых калибровок что есть на странице Invent EMS и изучить как строится карта УОЗ. Но как работает штатный блок зажигания и какие у него характеристики - никто не знает.
Разработка и тестирование
 
Ярослав, чтоб не было вопросов в дальнейшем, интересует такой вопрос - раньше в калибровках в качесте смеси был сектор с цифрами 15.2 (15.3), сейчас ты говоришь, что это нам не надо, т.к. лямда не измеряет и т.д. Но в то же самое время на хх при наличии провалов рекомндация ставить 13 вместо 14.7 . <Значит мозги чтот там читают? И еще - пробовал ставить смесь ниже 14.7, например 13, то на циферблате в командере стоит неподвижно цифра 14, если ставлю выше 14.7 (например 14.9, 15.2) то в командере цифра меняются, но примерно около 15 с копейками (т.е. если смесь беднее чем нужно, то чтото мозг тоже видит и регулирует) - прокомментируй для ликбеза.jhm wrote:Если в карте смесь отличная от 14.7 то используется последнее измеренное значение коррекции.Borhes wrote:-`12 нормально завелась
Ярослав, смущает некоторый момент на прошивке 1.6.4 ты говорил что изменил алгоритм работы лямбды, посмотри пожалуйста логи там видно что во время поездки у меня смесь в основном стоит 15.4 бедная на сколько я понимаю, а быстрая коррекция стоит в основном -3 -4 и т.д. т.е если я правильно понимаю смесь бедная но мозги уводят коррекцию в минус.
И когда стоял на хх у меня коррекция малой нагрузки -21 ставил -10 -8 видно что смесь становилась богаче стрелочка была на 14. Но коррекция по прежнему отображалась в минус три, минус четыре. Обеднял смесь еще больше в минус т.е ставил корекцию малой нагрузки -30 -35 но опять же показывало минус три четыре пять
Подразумевается что лямбда работает всегда кроме мощностных режимов.
Этими 15.3 вы ничего не экономите, только мешаете автоматике работать. В результате смесь стоит какая попало, и лямбда ничего не корректирует.
Еще - посьавил тестовую 1.6.5, со своими калибровками - едет и заводится также, никакой разницы, но опять появились рывки под сброс газа, не такие сильные как на пред прошивках, но посильнее чем на 1.6.4. Завтра опять на нее уйду.
 
Если смесь в карте не 14.7, то лямбда ничего не регулирует. Исключений из правила нет, узкополосная лямбда не умеет измерять что-то отличное от 14.7
То что показывает прибор в командере - это среднестатистическая примерная смесь. У прибора всего два положения - богато и бедно, которые он усредняет во времени.
То что показывает прибор в командере - это среднестатистическая примерная смесь. У прибора всего два положения - богато и бедно, которые он усредняет во времени.
-
Zagx
- Posts: 71
- Joined: 03 Oct 2012 12:07
- Car: Audi 100 С4 QUATTRO AAR Лискар+чип Инвент
- Location: г. Ярославль
 
Ярослав, тогда еще один вопросик :при настройке множителя впрыска (как описано в инструкции ) есть пункт 3 . Остановиться и подстроить коррекцию малой нагрузки, подразумевается ее настройка в момент падения оборотов до ХХ ? Если да , то теоретически можно не останавливаться и настраивать этот параметр накатом, лишь бы обороты двигателя были в режиме ХХ?
 
теоретически да, можноZagx wrote:Ярослав, тогда еще один вопросик :при настройке множителя впрыска (как описано в инструкции ) есть пункт 3 . Остановиться и подстроить коррекцию малой нагрузки, подразумевается ее настройка в момент падения оборотов до ХХ ? Если да , то теоретически можно не останавливаться и настраивать этот параметр накатом, лишь бы обороты двигателя были в режиме ХХ?
-
Zagx
- Posts: 71
- Joined: 03 Oct 2012 12:07
- Car: Audi 100 С4 QUATTRO AAR Лискар+чип Инвент
- Location: г. Ярославль
 
Подскажи пожалуйста , а где можно почитать побольше информации по значениям коммандера , и настройки впрыска по всем параметрам , кроме тех . что указаны в шапке темы? Понимаю , что без доп оборудования не обойтись , но я морально и материально к этому готов .
 
Скачай самый свежий Invent-Commander, в нем есть справка. Там конечно параметров намного больше, но те что есть в джетронике тоже описаны.Zagx wrote:Подскажи пожалуйста , а где можно почитать побольше информации по значениям коммандера , и настройки впрыска по всем параметрам , кроме тех . что указаны в шапке темы? Понимаю , что без доп оборудования не обойтись , но я морально и материально к этому готов .
-
Zagx
- Posts: 71
- Joined: 03 Oct 2012 12:07
- Car: Audi 100 С4 QUATTRO AAR Лискар+чип Инвент
- Location: г. Ярославль
 
Ок , спасибо .Еще вопрос по коммандеру... У меня есть нетбук eee pc701, при запуске коммандера не видно часть оболочки где все визуальные коррекции и , главное , кнопки записи и загрузки ...Все разрешения пробовал , результата нет . Никто не сталкивался в подобным ?
ps
О каком коммандере со справкой идет речь? В 16.2 я этот пункт не нашел . Если не трудно можно ссылку на него ?
ps
О каком коммандере со справкой идет речь? В 16.2 я этот пункт не нашел . Если не трудно можно ссылку на него ?
-
Valentin44
- Posts: 746
- Joined: 08 Aug 2011 12:17
- Car: ГАЗ-21 на Invent, Mazda GC Invent v.2 LPG
- Location: Украина, Кривой Рог
 
http://invent-labs.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=166Zagx wrote: ps
О каком коммандере со справкой идет речь? В 16.2 я этот пункт не нашел . Если не трудно можно ссылку на него ?
 
такой же нет бук.. все видно меняй разрешение сначала потом запускай кммандер, проблем нетZagx wrote:Ок , спасибо .Еще вопрос по коммандеру... У меня есть нетбук eee pc701, при запуске коммандера не видно часть оболочки где все визуальные коррекции и , главное , кнопки записи и загрузки ...Все разрешения пробовал , результата нет . Никто не сталкивался в подобным ?
ps